Suche

Login für Lehrkräfte

 

 

 

 

 

 

März

 

11.-15.03.2019   Besuch aus der Partnerschule Zabrze
20.03.2019 11.15 Uhr Termin für gesundheitliche Aufklärung für Praktikum 8.Jahrgang
25.-03.03.2019   Prüfungen FoVo
27.-29.03.2019   Abitur: Sprechprüfung Englisch

 

April

 

02.04.2019   schriftliches Abitur Profilfach
04.-22.04.2019    Frühjahrsferien
23.-26.04.2019   Vorhabenwoche / Klassenfahrten Jahrgang 5 / 7 / 9
23.04.-03.05.2019   Praktikum 8.Jahrgang
     

 

Mai

 

01.05.2019 Tag der Arbeit
06.05.2019 14:30 Zeugniskonferenzen 13.Jahrgang
07.05.2019   Deutsch Prüfung Erster Schulabschluss  // Englisch Prüfung Mittlerer Schulabschluss
09.05.2019   Englisch Prüfung Erster Schulabschluss // Mathematik Prüfung Mittlerer Schulabschluss
09.05.2019   13. Jahrgang letzter Schultag
13.-17.05.2019   Theaterprojekt 9. Jahrgang
14.05.2019   Mathematik Prüfung Erster Schulabschluss // Deutsch Prüfung Mittlerer Schulabschluss
15.-17.05.2019   Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA / MSA
21.-24.05.2019   Schwimmwoche 6a und 6c
21.05.2019 19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung
23.05.2019 19:30 Uhr Schulkonferenz
29.05.2019  

Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse

SUS Schüler-Unterstufen-Sportfest

30.05.2019   Himmelfahrt
31.05.2019   Ferientag

 

Juni

 

03.-07.06.2019   Musicalprojekt 8. Jahrgang
04.-07.06.2019   Schwimmwoche 5a und 5c
04.06.2019   Verkündung der schriftlichen Prüfungsergebnisse ESA / MSA 
10.06.2019  Pfingstmontag
12.-14.06.2019   mündliche Abitursprüfungen ( Unterricht nach Sonderplan in den Jahrgängen  5 - 10 )
14.06.2019   mündliche Prüfung ESA /MSA
18.-21.06.2019   Schwimmwoche 5b und 5d
21.06.2019 18.00 Uhr Entlassungsfeier Abitur und Fachhochschulreife
22.06.2019 11.00 Uhr Entlassungsfeier ESA und MSA
24.&25.06.2019   Portfoliogespräche 5.-7. Jahrgang
27.06.2019  19.00 Uhr Talentschuppen
28.06.2019   Zeugnisausgabe / letzter Schultag / Schulende nach 4. Stunde
01.07.-09.08.2019   Sommerferien

 

 

Konferenztermine 2.Hj.

12.03.2019 14.25 Uhr Fachtag Sport & Inklusion
  16.00 Uhr Fachkonferenzen Kunst
19.03.2019 16.00 Uhr Fachkonferenzen NaWi & Hauswirtschaft; Darstellendes Spiel & Gestalten
20.03.2019 14.25 Uhr Fachkonferenz Mathe
26.03.2019 14.25 Uhr Fachkonferenz Englisch
  16.00 Uhr Fachkonferenz Inklusion ; Musik
01.04.2019 12.30 Uhr Fachtag Spanisch
02.04.2019 14.25 Uhr AK Rhytmisierung
  16.00 Uhr AK Digitalisierung
23.04.2019 14.25 Uhr AK Begabtenförderung / Enrichment
30.04.2019 16.00 Uhr AK Campus der Visionen
06.05.2019 14:30 Uhr Zeugniskonferenz 13. Jahrgang
07.05.2019 14.25 Uhr AK Prävention
  16.00 Uhr AK Sport & Inklusion
14.05.2019 16.00 Uhr Fachkonferenzen Deutsch & Legasthenie
21.05.2019 14.25 Uhr Oberstufenkonferenz
  16.00 Uhr Fachkonferenzen Wipo / Informatik
23.05.2019 19.30 Uhr Schulkonferenz
28.05.2019 14.00 Uhr SchEK IV
  16.00 Uhr Fachkonferenz Weltkunde / Religion
06.06.2019 16.00 Uhr  Prüfungsausschuss Jahrgang 9
  17.00 Uhr Prüfungsausschuss Jahrgang 10
17.06.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 5
18.06.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 6 & 8
19.06.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 7 & 10
20.06.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 9
24.09.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 11
25.06.2019   Zeugniskonferenzen Jahrgang 12
     

 

 

 13.09.2018 19:30 Uhr 1.Elternabend der 5.Klassen im Ganztageszentrum
03.12.2018   Langklausur Profilfach Jahrgang 13  06.12.2018   Langklausur Deutsch Jahrgang 13 11.12.2018   Langklausur Englisch Jahrgang 13 13.12.2018 19.30 Uhr Schulkonferenz 14.12.2018   Langklausur Mathe Jahrgang 13 18.12.2018 19.00 Uhr Weihnachtskonzert GTZ 21.12.-04.01.2018   Weihnachtsferien
03.12.2018   Langklausur Profilfach Jahrgang 13 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.06.2019 16.00 Uhr Prüfungsausschuss Jahrgang 9   17.00 Uhr Prüfungsausschuss Jahrgang 10